24小时咨询热线

139-8061-6860

您现在的位置是:成都企业顾问网>经典案例 > 合同纠纷案例 > 正文

照相馆丢失了具有纪念意义的照片顾客可否请求精神损害赔偿?

来源:成都企业顾问网   作者:未知  时间:2017-01-20

 

基本案情:

    2011年3月8日,张某带着自己的8张照片底片到芳芳照相馆扩印,这8张照片是张某小时候的照片,其中包括张某读小学和初中的照片。因此在将这些底片交给照相馆的时候,张某就专门交代说底片不要丢失。然而两天后张某来取照片时,却被告知照片底片不慎丢失了。张某听后,非常生气,认为自己的照片非常具有纪念意义,是其人生成长过程中的重要标志,现在由于照相馆的工作失误致使照片底片丢失,照相馆应当承担赔偿责任,于是张某要求照相馆赔偿精神损失1万元。而照相馆则认为,底片丢失,自己却有过错,但是1万元的赔偿额确实过高。按照行业标准,照相馆丢失底片,按8倍予以赔偿。考虑到张某的实际情况,照相馆同意赔偿200元。但双方没有达成一致意见,随后张某向法院提起诉讼。

    法院审理后认为:张某的8张照片具有特殊的纪念意义,由于照相馆的原因造成性毁损,确实造成了一定的精神损害,原告张某的诉讼请求数额过高,而被告也愿意承担的数额偏低,故精神损害抚慰金的数额由法院酌情确定。根据人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第4条、第8条的规定,判决照相馆赔偿原告张某精神损害抚慰金2000元。

 

法律评析:

    随着社会的发展,人们在注重物质生活的同时更加重视精神生活的充实,关于精神损害赔偿的案件也随之增加。本案是一起因具有纪念意义的照片丢失而引发的精神损害赔偿案件。2001年人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第4条对于这种情况做出了规定:“具有人格象征意义的特定纪念物品,因侵权行为而性丢失或者毁损,物品所有人侵权为由,向人民法院提起诉讼要求精神损害赔偿的,人民法院应当依法予以受理。”

    所谓精神损害赔偿,是指民事主体因其人身权利受到不法侵害,使其人格利益和身份利益受到损害或者遭受精神痛苦等无形损害,要求侵权人通过财产形式赔偿等方法,进行救济和保护的民事法律制度。那么那些权益遭受侵害时可以请求精神损害赔偿呢?

    我国民法并没有对精神损害赔偿的范围以法律形式加以限定,但在司法实践中却对此有严格的限制,即精神损害赔偿的范围以法律明确规定可以赔偿为限,且主要限于人身权益。

    根据人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》,精神损害赔偿的适用范围主要包括:(一)生命权、健康权、身体权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、人格尊严权、人身自由权。此外,在违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其人人格利益时,受害人也可以通过侵权责任获得精神损害赔偿;(二)监护权。非法使被监护人脱离监护,导致亲子关系或者近亲属间的亲属关系遭受严重损害的,监护人可以通过侵权责任获得精神损害赔偿;(三)死者的人格利益。保护对象包括死者的姓名、肖像、名誉、荣誉、隐私和遗体、遗骨等;(四)具有人格象征意义的特定纪念物品的所有权。在其因侵权行为而性灭失或者毁损的情况下,所有权人可以通过侵权责任请求精神损害赔偿。

    作为一种侵权责任形式,精神损害责任必须具备一定构成要件:一是要有精神损害违法行为的存在,精神损害违法行为就是侵害精神性人格权和物质性人格权、身份权、特定财产权的违法行为。本案中,张某的照片具有纪念意义,照相馆将这些照片丢失,属于就是损害违法行为;二是要有精神损害事实的存在。主要包括精神利益的丧失或减损和精神痛苦。本案中,张某的8张照片记录了她的成长经历,照片的丢失使其失去了回忆的部分载体,造成了其精神利益的减损,这些都是张某所遭受的就是损害事实;三是违法行为和就是损害事实之间具有因果关系;四是侵权人在主观上存在过错。本案中,照相馆冲洗顾客的照片,应当本着谨慎的态度妥善保管,现在照片的底片丢失了,照相馆具有过错。因此,本案符合就是损害赔偿的构成要件,照相馆应当对张某的损失予以赔偿。

    至于损害赔偿的确定,目前主要是基于法官的自由裁量权的运用,根据人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第8条的规定:“精神损害赔偿数额根据以下因素确定:一是侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;二是侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;三是侵权行为所造成的后果;四是侵权人的获利情况;五是侵权人承担责任的经济能力;六是法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。

分享到: